воскресенье, 30 марта 2014 г.

Скоро апрель


Скоро уже апрель.  В Древней Руси апрель называли березозол (из-за начала сокодвижения у березы), снегогон, ручейник, первоцвет, цветень (после того, как сойдёт снег, зацветают мать-и-мачеха, орешник, верба, ольха). 
В древнеславянском фольклоре этот месяц находится под покровительством Лады – славянской богини любви и красоты - и божественного пастуха и избранника Лады — Леля.

Вот как изобразил апрель художник Всеволод Иванов.
 
На картине изображён поздний апрель, когда деревья покрыты ранней зеленью. На небе изображены два зодиакальных знака: Z — Овен, У – Телец. 3нак на крыше ворот означает символ входа в Правь – олицетворение развития и будущего. В узоре деревьев и листвы можно прочитать лики Овна и Тельца.  Видео о других картинах В. Иванова можно увидеть здесь http://rutube.ru/video/01d96a052937b0b9b9eecc3425cb3c36/
В народной традиции  1 апреля - День Дарьи Грязной или Дарьи Пролубницы, называемой так же Дарья Поплавиха, Дарья Обгадь проруба, Дарья - оклади пролубы, Дарья - засори колодцы, Дарья - грязная Пролубница, Дарья-грязнопролубка.
Такие названия дня даны потому, что в это время года тает снег, приходится обходить грязь у проруби, искать проходы между проталинами; на вытаявшем льду видны комья грязи, помета.  Говорили: «Дарья даром не марает, грязь на одежду тех лепит, которые нечистыми помыслами тяжелы».
Народные приметы на  1 апреля.
«С Дарьи холсты белят».  С этого дня холсты белили - стелили на снег.  Замечали: если навоз на дорогах вытаивает - к доброму году; не видно ночью звезд - жди теплой погоды.  Если в этот день вешняя вода идет с шумом - трава будет хорошая, если идет тихо - плохая. Появляются первые коршуны. Какова погода 1 апреля, такова и 1 октября, и наоборот. 
В православной традиции 1 апреля - день памяти мучеников Хрисанфа и Дарьи. Хрисанф и Дарья - муж и жена. Они вели девственную жизнь и проповедовали безбрачие. За что были подвергнуты истязаниям и закопаны в землю в 283 году.
Именинники 1 апреля – Дарья, Иннокентий, Клавдий, Мариан, Софья.
И конечно, все мы знаем, что 1 апреля - День обмана, День смеха.
«Денек веселый! С давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально».
Писал русский поэт Алексей Николаевич Апухтин  в своем стихотворении «Первое апреля» в 1857 году. 
Считалось, что в этот день просыпается домовой и поэтому следует обманывать друг друга, чтобы ввести в заблуждение домового. В апреле девицы стараются обмануть как можно больше людей, думая, что в таком случае женихи не обманут их.
В России День Смеха, как и многие другие начинания, пришедшие с Запада, начал отсчет времени с эпохи Петра I. Его завезли в Россию придворные-иностранцы. Сначала праздник смеха отмечали только в знатных домах, но затем он постепенно распространился и на весь простой народ.
Источники:
 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий